CURRICULUM VITAE ET STUDIORUM


Sono nato a Siena il 21 Marzo 1957. Ho frequentato il Liceo Scientifico mi sono iscritto al Corso di Laurea in Matematica dell'Universita' di Siena, nell'anno Accademico 75/76. Mi sono laureato in Matematica, con Lode, il 29 Giugno 1979, discutendo la tesi dal titolo "Sulla teoria delle aggiunte in superfici lisce proiettive su corpo base qualsiasi".
Ho ottenuto, dal 15 Novembre 1979, una Borsa CNR-GNSAGA per l'Interno (bando 201.1.94: ultimo prima della moratoria) presso l'Istituto Matematico del Politecnico di Torino. Questa Borsa e' stata sospesa per un anno, mentre espletavo il servizio militare.
Dal 15 Settembre 1982 al 15 Maggio 1983 ho usufruito di una Borsa di Studio CNR per l'Estero presso il Mathematics Department della Brandeis University (Waltham, Mass. USA).
Nel giugno 1983 ho sostenuto un concorso libero per Ricercatore Universitario presso la Facolta' di Ingegneria del Politecnico di Torino (l'allora gruppo 89 - Geometria e Algebra). Risultato fra i vincitori, sono entrato in servizio il 16 Dicembre 1983, afferendo al Dipartimento di Matematica. A partire dal 16 Dicembre 1986, ho avuto il passaggio al ruolo dei Ricercatori Confermati.
Ho partecipato ad un concorso libero per posti di Professore Universitario di I^ fascia (bando del 4 Agosto 1984, per l'allora gruppo di discipline n.304, cioe' Geometria). Risultato fra i vincitori, ho preso servizio in qualita' di Professore Straordinario, in data 6 Marzo 1987, presso la Facolta' di Scienze MFN dell'Universita' di Napoli, cattedra di Geometria, Dipartimento di Matematica e Applicazioni. Dal 6 marzo 1990 ho ottenuto l'inserimento nel ruolo di Professore Ordinario.
Dal 1 Novembre 1992 mi sono trasferito presso la Facolta' di Ingegneria dell'Universita' La Sapienza di Roma, Dipartimento di Metodi e Modelli Matematici.
Dal 1 Novembre 1995 sono tornato alla base presso la facolta' di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali dell'Universita' di Siena, Dipartimento di Matematica (poi trasformato nel Dipartimento di Scienze Matematiche e Informatiche "R. Magari").
Dal 1 Novembre 2006 al 31 Ottobre 2012 sono stato Direttore del Dipartimento di Scienze Matematiche e Informatiche "R. Magari". In questo periodo sono stato eletto nella giunta del Collegio dei Direttori di Dipartimento dell'Università di Siena. Ho diretto tale Collegio, in qualità di Decano Accademico, dal 1 Novembre 2011 al 31 Ottobre 2012.
Dal 1 Novembre 2012 Dipartimento di Scienze Matematiche e Informatiche "R. Magari" è confluito nel Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione e Scienze Matematiche, dove mi trovo tuttora.

  Back to the Homepage.